北语新闻网
当前位置:首页>校园新闻
校园新闻

北语在北京高校青年教师教学基本功比赛中喜获五连冠

作者:新闻中心  发布日期:2017年08月04日  

82日,由中共北京市委教育工作委员会、北京市教育委员会、中国教育工会北京市委员会、教育部全国高校教师网络培训中心联合主办的“北京高校第十届青年教师教学基本功比赛”成绩公布,我校汉语速成学院莫丹荣获文史类B组一等奖;西方语言文化学院王怡雯荣获文史类B组二等奖。

莫丹老师

一等奖获得者汉语速成学院莫丹老师


莫丹老师主讲的“初级汉语综合课”最后获得87.0743分,王怡雯老师主讲的“意大利与综合课(初级)”最后获得82.7143分。这两位老师均是北语青年教师教学基本功比赛的获奖选手。

王怡雯老师

二等奖获得者西方语言文化学院王怡雯老师


2009年我校汉语进修学院于昆、2011年汉语学院闻亭、2013年汉语速成学院张媛媛、2015年汉语速成学院李燕,先后获得北京高校青年教师教学基本功比赛一等奖殊荣。至此,在北京高校青年教师教学基本功比赛中,北语实现五连冠,北语汉语速成学院实现三连冠

校工会、教务处和各教学单位,积极组织校级青年教师教学基本功比赛,并选派获奖选手参加北京高校比赛。主办单位全力投入,积极提供全方位的参赛服务;参赛的每一位教师认真发挥自己的特长和优势,努力将教学活动变成为点燃心灵的火焰。我校的获奖教师,多年来客观上对于全校教师发挥了引领作用,她们用自己的成绩和热情感染并帮助其他老师共同成长。


附:北京教育工会网站发布的“北京高校第十届青年教师教学基本功比赛”综合成绩

北京高校第十届青年教师教学基本功比赛综合成绩(文史类A组)

名次

姓名

单位

课程名称

最后得分

奖项

1

彭建敏

清华大学

大一女生体育

90.0229

一等奖

2

肖薇

清华大学

西方戏剧艺术与精品赏析

89.7238

一等奖

3

江天岳

北京师范大学

世界近代史

88.8229

一等奖

4

钱明辉

中国人民大学

信息分析与决策

88.7733

一等奖

5

于洋

中国人民大学

西方建筑三千年——从远古到现代

88.6952

一等奖

6

高宇宁

清华大学

发展理论与实践

88.319

一等奖

7

李鸿

北京大学

歌剧表演的难度要点分析

87.7238

一等奖

8

付晓光

中国传媒大学

新媒体编辑

87.3495

一等奖

9

王文静

中央财经大学

国际税收

86.9619

一等奖

10

赵晶

北京科技大学

科技翻译专题

86.8714

一等奖

11

张新刚

北京大学

古希腊史

86.6286

一等奖

12

李耸

北京工业大学

语言学概论

86.1086

一等奖

13

李蕉

清华大学

中国近现代史纲要

85.7333

一等奖

14

宋扬

中国人民大学

劳动经济学

85.6238

一等奖

15

张欣

对外经济贸易大学

法理学

85.3238

一等奖

16

张文

中国政法大学

《说文解字》玉部字与中国传统文化

85.1048

二等奖

17

黄河

中国人民大学

新媒体新闻传播实务

85.0952

二等奖

18

裴炜

北京航空航天大学

刑事诉讼法

84.9095

二等奖

19

蒋元群

北京师范大学

英语口译

84.3714

二等奖

20

刘新传

北京大学

新媒体导论

84.3533

二等奖

21

张宏宇

中央财经大学

组织行为学

84.0857

二等奖

22

钱静

清华大学

心理学入门

84.0667

二等奖

23

佟珊

中央民族大学

民族考古学

84.0333

二等奖

24

肖婷

北京大学

竞争战略

83.9667

二等奖

25

张东

中国政法大学

财政法

83.3905

二等奖

26

刘佳燕

清华大学

城市社会学

83.3524

二等奖

27

张梦瑶

北京体育大学

艺术体操专项训练实践与理论

83.2229

二等奖

28

罗冠男

北京交通大学

婚姻家庭与继承法

83.1905

二等奖

29

张渊

北京理工大学

口译理论与实践

82.9381

二等奖

30

张旭

中国石油大学

大学体育理论

82.519

二等奖

31

蒋艳

北京中医药大学

医院会计与财务管理

81.8333

二等奖

32

宋扬

北京大学

西班牙语语言学导论

81.8076

三等奖

33

赵欣

北京邮电大学

大学英语综合课程

81.719

三等奖

34

王文丽

北京外国语大学

西方儿童文学与文化

81.6857

三等奖

35

王静

中央财经大学

中国特色社会主义理论与实践研究

81.5857

三等奖

36

胡明

对外经济贸易大学

实用俄语(二)

81.5238

三等奖

37

于文博

北京化工大学

思想道德额基础与法律修养

80.98

三等奖

38

靳卫萍

清华大学

中级宏观经济学

80.5752

三等奖

39

程乾

中央音乐学院

中国音乐美学史

79.3429

三等奖

40

赵波

北京大学

中级宏观经济学

79.3

三等奖

41

宋伟

北京科技大学

形势与政策

78.7048

三等奖

42

杨兴业

北京科技大学

马克思主义基本原理概论

78.2476

三等奖

43

祝帅

北京大学

中国广告史

77.7324

三等奖

44

刘莹

北京航空航天大学

马克思主义基本原理概论

77.5524

三等奖

45

霍盛亚

中央财经大学

联络陪同口译

75.9286

三等奖

46

王可越

中国传媒大学

设计思维创新方法

75.381

三等奖

47

肖翔

中央财经大学

形势与政策

75.019

三等奖

北京高校第十届青年教师教学基本功比赛综合成绩(理工类A组)

名次

姓名

单位

课程名称

最后得分

奖项

1

储继迅

北京科技大学

高等数学

95.1857

一等奖

2

李威

清华大学

现代工程结构抗火

92.3714

一等奖

3

张会兰

北京林业大学

流体力学

91.9619

一等奖

4

赵洁

北京工业大学

大学物理

91.5619

一等奖

5

杨晶

清华大学

线性代数

91.419

一等奖

6

杨航

北京大学医学部

外科学

91.4

一等奖

7

王晶

北京工业大学

材料力学

91.281

一等奖

8

韩恺

北京理工大学

车用发动机构造与原理

91.2095

一等奖

9

郭芃

北京理工大学

大学物理-力学

91.1524

一等奖

10

卢滇楠

清华大学

高等化工热力学

91.0571

一等奖

11

赵玉壮

北京理工大学

汽车构造

91.0381

一等奖

12

瞿体明

清华大学

工程材料

90.7857

一等奖

13

王西鸾

北京林业大学

工业微生物学

90.7238

一等奖

14

王萌

北京交通大学

土木工程

90.581

一等奖

15

刘玉雷

北京大学医学部

外科学

90.4857

一等奖

16

斯璐

北京大学医学部

皮肤学

90.2095

一等奖

17

李晓雁

清华大学

断裂力学

90.2

一等奖

18

邢沁妍

清华大学

结构力学

90.1429

一等奖

19

胡君

北京大学医学部

妇产科学

89.9

一等奖

20

王硕

北京大学医学部

内科学

89.8381

一等奖

21

杨颖

清华大学

电路原理

89.7286

一等奖

22

李多多

北京中医药大学

小儿推拿学

89.7143

一等奖

23

蒲娟

中国农业大学

畜牧微生物学

89.6524

一等奖

24

王健

清华大学

信息显示技术

89.5905

一等奖

25

王文玲

北京航空航天大学

基础物理学

89.5762

二等奖

26

吕兴

北京交通大学

高等数学(上)

89.5286

二等奖

27

孙红

中国农业大学

数字图像处理

89.4905

二等奖

28

王燕飞

中国农业大学

概率论与数理统计

89.419

二等奖

29

李浙民

北京大学医学部

外科学

89.3714

二等奖

30

赵峰

北京大学医学部

外科学

89.2667

二等奖

31

杨扬

清华大学

现代生物学导论

89.2286

二等奖

32

王兴

北京大学医学部

外科学

89.1333

二等奖

33

魏潇凡

北京大学医学部

组织学与胚胎学

89.1238

二等奖

34

赵旻暐

北京大学医学部

骨关节炎

89.1048

二等奖

35

王睿

北京理工大学

免疫学

89.0476

二等奖

36

牟鹏

清华大学

工程制图基础

88.9857

二等奖

37

袁博

清华大学

数据挖掘:理论与算法

88.9857

二等奖

38

姚志峰

中国农业大学

灌排机械与泵站

88.9524

二等奖

39

金容

北京大学医学部

医学免疫学

88.8667

二等奖

40

钟日晨

北京科技大学

岩石矿物学基础

88.7714

二等奖

41

王磊

北京化工大学

生物化学

88.6619

二等奖

42

高志冬

北京大学医学部

外科学

88.5714

二等奖

43

宋玉旺

华北电力大学

机械设计基础

88.5333

二等奖

44

池莹

北京大学医学部

眼科学

88.4762

二等奖

45

倪诚

北京大学医学部

麻醉学

88.2762

二等奖

46

邓涛

北京交通大学

数字电子技术

88.1857

二等奖

47

马妍

中国矿业大学(北京)

环境化学

88.119

二等奖

48

刘丹彤

北京中医药大学

金匮要略

88.0238

二等奖

49

刘煊赫

中国地质大学(北京)

无机化学

87.9905

三等奖

50

张丽华

北京邮电大学

概率论与数理统计

87.9667

三等奖

51

张晓鹏

北京大学医学部

外科学

87.719

三等奖

52

吕敬

北京航空航天大学

理论力学

87.6571

三等奖

53

覃方丽

中国石油大学(北京)

大学物理学-波动与光学

87.3429

三等奖

54

于河

北京中医药大学

温病学

87.0952

三等奖

55

卢庆彬

北京大学医学部

新发传染病

87.0048

三等奖

56

王醒策

北京师范大学

人工智能

86.919

三等奖

57

林志健

北京中医药大学

临床中药学

86.7619

三等奖

58

张韬政

中国传媒大学

通信网络理论

86.681

三等奖

59

刘思博

清华大学

外科学

86.4762

三等奖

60

郑丰杰

北京中医药大学

伤寒论

86.4476

三等奖

61

许方敏

北京邮电大学

数字音视频原理

86.0952

三等奖

62

郭青

中央民族大学

高等数学

85.919

三等奖

63

王玮

华北电力大学

自动控制理论

85.6952

三等奖

64

张启升

中国地质大学(北京)

电子设计自动化

85.2714

三等奖

65

陈敏

北京航空航天大学

航空发动机原理

84.981

三等奖

66

侯俊光

清华大学

妇产科学

84.9524

三等奖

67

欧阳元新

北京航空航天大学

大学计算机基础

84.4429

三等奖

68

胡又凡

北京大学

传感器原理、设计和应用发展

83.9714

三等奖

69

曲波

北京大学

热学

83.9048

三等奖

70

高爽

北京师范大学

天文学导论

83.819

三等奖

71

罗欢

北京大学

听觉认知神经科学

81.6

三等奖

72

李平凡

北京化工大学

有机化学

81.1905

三等奖

北京高校第十届青年教师教学基本功比赛综合成绩(文史类B组)

名次

姓名

单位

课程名称

最后得分

奖项

1

张弛

首都师范大学

音乐文化修养

87.5305

一等奖

2

莫丹

北京语言大学

初级汉语综合课

87.0743

一等奖

3

彭历

北方工业大学

中国园林史

86.6952

一等奖

4

刘玲

北京印刷学院

产品设计心理学

86.2762

一等奖

5

王欣

北京舞蹈学院

舞蹈概论

86.1857

一等奖

6

李倚天

北京电子科技职业学院

财务会计

86.0238

一等奖

7

王囡

北京开放大学

学前儿童家庭教育

85.7048

一等奖

8

刘晶晶

中国人民公安大学

经济犯罪案件侦查

85.6305

一等奖

9

陆萍

中华女子学院

语言学概论

84.919

一等奖

10

侯磊

首都师范大学

大学英语综合课

84.6381

一等奖

11

赵萌

北京服装学院

成衣设计方法

84.3143

一等奖

12

张婍

北京联合大学

社会心理学

84.2857

一等奖

13

袁环

中国音乐学院

中国传统音乐基础

84.2524

二等奖

14

佟凡

北京经济管理职业学院

会计职业认知

84.0695

二等奖

15

胡鹏

北京教育学院

音乐欣赏

84.0286

二等奖

16

薛玉杰

北京城市学院

航空运输地理

83.6857

二等奖

17

陈广智

北京城市学院

影视视觉特效合成

83.561

二等奖

18

刘淼

北京第二外国语学院

基础俄语3

83.4905

二等奖

19

赖颖慧

首都体育学院

发展心理学

83.4267

二等奖

20

张松波

首都经济贸易大学

品牌管理

83.0714

二等奖

21

李津

北京联合大学

大学体育与健康

83.0267

二等奖

22

王怡雯

北京语言大学

意大利语综合课(初级)

82.7143

二等奖

23

白洁

中国人民公安大学

思想道德修养与法律基础

82.1105

二等奖

24

郭继武

北京物资学院

中国近现代史纲要

81.9952

二等奖

25

吉山

北京工商大学

法语与法国文化概览

81.261

三等奖

26

田梦

北京开放大学

社交礼仪概论

80.5733

三等奖

27

吴帆

中央美术学院

肖像笔记,亦或关于放弃的练习

80.219

三等奖

28

楚萍

北京政法职业学院

大学语文

79.4762

三等奖

29

贾婷

北京电影学院

世界摄影史

79.2714

三等奖

30

李敬强

北京物资学院

消费者行为学

78.1952

三等奖

31

张雅琳

外交学院

英国文学史及选读

78.1048

三等奖

32

苏凤

中国戏曲学院

戏曲英语泛读教程

77.7048

三等奖

33

蓝菲

中国人民公安大学

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

77.0095

三等奖

34

曲琳娜

北京财贸职业学院

英语北京导游讲解

76.0429

三等奖

35

范冬敏

北京农学院

社会学

75.2905

三等奖

36

王欣媛

北京信息科技大学

中国近现代史纲要

74.4524

三等奖

37

范丽娜

北京市工会干部学院

市场营销学

74.1143

三等奖

北京高校第十届青年教师教学基本功比赛综合成绩(理工类B组)

名次

姓名

单位

课程名称

最后得分

奖项

1

李艳

首都医科大学

内科学

91.2

一等奖

2

张智勇

北方工业大学

高等数学(上册)

90.4619

一等奖

3

刘亚欣

北京协和医学院

内科学

90.419

一等奖

4

玄祖兴

北京联合大学

概率论与数理统计

90.1619

一等奖

5

董轶群

北京石油化工学院

选择结构程序设计

89.0143

一等奖

6

丁锐

北京建筑大学

工程经济学

88.8286

一等奖

7

张瑾

首都医科大学

妇产科学

88.7476

一等奖

8

李博宇

首都医科大学

内科学

88.5238

一等奖

9

王磊

北京信息科技大学

人机交互设计

88.2429

一等奖

10

杨姝

首都医科大学

组织胚胎学

88.2381

二等奖

11

郭帅

首都师范大学

配位化学

88.2048

二等奖

12

张夏楠

首都医科大学

中药鉴定学

88.1762

二等奖

13

王会

北京工业职业技术学院

汽车发动机构造与维修

88.0952

二等奖

14

朱姗

北京协和医学院

皮肤软组织扩张技术概论

87.9095

二等奖

15

李顺

国际关系学院

人工智能

87.5762

二等奖

16

王立

北京协和医学院

内科学

87.4238

二等奖

17

于明明

北京协和医学院

社区护理学

86.819

二等奖

18

王红霞

北京青年政治学院

面向对象程序设计

86.7762

二等奖

19

刘丹

北京协和医学院

妇产科学

86.2619

三等奖

20

刘经纬

首都经贸大学

计算机科学与技术

86.0714

三等奖

21

张欢

北京协和医学院

护理学导论

85.9476

三等奖

22

王振生

北京协和医学院

人体寄生虫学

85.5381

三等奖

23

王茂

北京信息科技大学

太阳能转换原理与技术

85.4714

三等奖

24

裴丽坚

北京协和医学院

麻醉临床药理学

84.9571

三等奖

25

刘敏

北京协和医学院

临床输血学检验

82.0476

三等奖

26

徐涛

北京协和医学院

医学科研中常用统计学方法的选择

81.9048

三等奖

27

吴凡

北京协和医学院

胰腺癌

80.9048

三等奖

 



网友评论:

  • 暂无评论

    发表日期:0